Ansprechpartner

 

Dr. Herbert Schmidt

Geschäftsführendes Vorstandsmitglied
Studienleitung Studium Bachelor of Insurance Management (B.A.)
Studienleitung Studium Versicherungsbetriebswirt/-in (DVA)
Tel.: 089 / 38 39 22-0
Fax: 089 /38 39 22-26
E-Mail: herbert.schmidt@bwv.de


Alexander Braml

Studium Geprüfte/r Fachwirt/in für Versicherungen und Finanzen (IHK)
Studienleitung - 2. Studienjahr
Tel.: 089 / 38 39 22-23
Fax: 089 / 38 39 22-26
E-Mail: alexander.braml@bwv.de


Claudia Dörr

Überbetriebliche Ausbildung
Ausbildungsintegriertes Studium (AIS)
Tel.: 089 / 38 39 22-21
Fax: 089 / 38 39 22-26
E-Mail: claudia.doerr@bwv.de


Sabine Hallwig

Studium Bachelor of Insurance Management (B.A.)
Studium Versicherungsbetriebswirt/-in (DVA)
Ausbildung plus Studium (ApS)
QM-Beauftragte
Tel.: 089 / 38 39 22-22
Fax: 089 / 38 39 22-26
E-Mail: sabine.hallwig@bwv.de


Tanja Händler

in Elternzeit
E-Mail: tanja.haendler@bwv.de


Elke Müsers

Studium Geprüfte/r Fachwirt/in für Versicherungen und Finanzen (IHK)
Kursverwaltung 2. Studienjahr
Tel.: 089 / 38 39 22-12
Fax: 089 / 38 39 22-26
E-Mail:elke.muesers@bwv.de


Josef Kopp

Studium Geprüfte/r Fachwirt/in für Versicherungen und Finanzen (IHK)
Studienleitung - 1. Studienjahr
Tel.: 089 / 38 39 22-19
Fax: 089 / 38 39 22-26
Mail: josef.kopp@bwv.de


Karin Kunz

Studium Executive Master of Insurance (EMI)
Kursverwaltung
Tel.: 089 / 38 39 22-24
Fax: 089 / 38 39 22-26
E-Mail: karin.kunz@bwv.de
 

Gabriele Renner

Studium Geprüfte/r Fachwirt/in für Versicherungen und Finanzen (IHK)
Kursverwaltung 1. Studienjahr
Tel.: 089 / 38 39 22-18
Fax: 089 / 38 39 22-26
E-Mail: gabriele.renner@bwv.de


Anika Sossna

Kursverwaltung Spezialistenstudiengänge:
Betriebliche Altersversorgung (DVA)
Haftpflicht Underwriter (DVA)
Technischer Underwriter der gewerblichen und industriellen Sachversicherung (DVA)
Aussendienstausbildung: Versicherungsfachmann/-fachfrau (IHK)
Prüfungsorganisation: Versicherungsfachmann/-fachfrau (IHK)
gut beraten  Seminare
Tel.: 089 / 38 39 22-11
Fax: 089 / 38 39 22-26
E-Mail: anika.sossna@bwv.de